Спортшкола была создана 30 января 1991 года, как школа конькобежного спорта. В 1993 году открыто отделение фехтования, в 1996 году - отделение легкой атлетики, вольной борьбы, и бокса. С 1 сентября 2003 года в Спортшколе было открыто отделение волейбола, которое и в настоящее время является одним из ведущих отделений. В сентябре 2009 года было открыто новое перспективное отделение дзюдо. В настоящее время СДЮСШОР№17 представляет собой комплексное учреждение дополнительного образования спортивной направленности, призванное способствовать самосовершенствованию, развитию физических качеств, достижению высоких спортивных результатов учащихся. У школы есть свои традиции. С 2008 года руководит школой Сидоркин Евгений Сергеевич - Мастер спорта по Дзюдо. Заместитель директора по учебно - воспитательной работе - Вишнякова Галина Александровна – специалист Высшей квалификационной категории, работает в Спортшколе с 1999 года. Заместитель директора по административно-хозяйственной работе Киреева Ольга Викторовна работает в ОУ с 1996 года. Главный бухгалтер - Радион Татьяна Александровна с 2002 года. В Спортшколе работает дружный, сплоченный коллектив, имеющий большой творческий и профессиональный потенциал. Почетные звания и награды имеют:

• Мастер Спорта Международного класса: Белкова О.Н. (участница Московских Олимпийских игр 1980 года);

• Мастер спорта Международного класса-Власова В.В.- спортсмен-инструктор;

• Звание Мастера спорта России – Сидоркин Е.С., Правдина В.А., Балабашина Ю.А., Сухов П.В., Мирзоян С.А.;

• Почетные знаки "Отличник физической культуры и спорта" имеют тренеры-преподаватели: Гассиев Р.К., Белкова О.Н., Соловьева Т.С.-тренеры-преподаватели Спортшколы.

В Спортшколе обучается более 1000 учащихся. В основной состав сборной команды России по фехтованию входят - Власова Влада - МСМК, резерв-Сухов Павел - МС. В 2008 году в состав сборной молодёжной команды России по волейболу вошла Бибина Мария. Благодаря активной социальной политике, проводимой школой по участию и поддержке социально важных и значимых для общества мероприятий, а так же высокому уровню спортивных достижений воспитанников, образовательное учреждение и наши воспитанники неоднократно отмечались как на всероссийском, так и на региональном уровне. Власова Влада,- поощрительная премия Губернатора Самарской области за высокие спортивные результаты - 3–е место на Чемпионате Мира (г. Ачилера, Италия).Сухов Павел, 1990 г.р., МС, член сборной команды области, отделение фехтование- стипендия Губернатора Самарской области за высокие спортивные результаты и большой вклад в развитие фехтования в России и Самарской области. Международные и межрегиональные связи школы прослеживаются и в совместной спортивной и учебно-тренировочной деятельности (соревнования, учебно-тренировочные сборы, судейские семинары), участие в международных встречах стран СНГ, Чемпионатах Европы, Чемпионатах Мира. Данная деятельность приносит огромную пользу в развитии личности воспитанников школы: обмен опытом тренировочной и воспитательной работы, возможность сравнения собственных результатов с результатами сверстников, общение с ровесниками из других регионов России. Школа ведет активное сотрудничество с Федерациями всех уровней по видам спорта, культивируемым в ОУ, спортивными организациями г.г. Казань, Нижнего Новгород, С-Петербург, Н-Новгород, Тольятти, Екатеринбурга, Дзержинска, Омска, Москвы и др.

В 2008–2009 учебном году тренеры школы приняли участие в Международном благотворительном движении - «Марафон добрых дел». Ежегодно СДЮСШОР№17 проводит Традиционный Всероссийский турнир по волейболу среди девушек им.А.Колчина. Учащиеся СДЮСШОР№17 ежегодно участвуют более чем в 100 соревнованиях самого высокого уровня: Первенства и Чемпионаты Мира, Европы, Этапы Кубка Мира ,Всероссийские и Международные турниры, Первенствах Самарской области и г.о.Самара.

В СДЮСШОР№17 обучаются талантливые спортсмены, имеющие высокие результаты: Власова Влада: Чемпионат Мира среди юниоров по фехтованию-2006 год–Таубек-Сити(Южная Корея)-1 место, Всемирная Универсиада студентов июль, 2009 года, г. Белград (Сербия) - 2 место -Чемпионат мира среди молодежи май ,2009 года, г.Дебрецен (Венгрия) – 6 место, Всероссийский турнир сильнейших шпажисток России октябрь ,2008 года , г.Москва – 3 место.

СДЮСШОР№17 на протяжении всех лет подтверждает высокий статус олимпийской школы и имеет большой профессиональный потенциал для дальнейшего развития.